29.03.2024 18:30
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Глобальная наркоиндустрия – угроза миру и безопасности

 13:44  25.06.2012  | ПРОБЛЕМЫ

Необходимость в решении проблемы распространения наркотиков станет ключевой темой для обсуждения на международном форуме, который пройдет 25 и 26 июня 2012 года в Перу.

Наркоиндустрия и связанные с ней комплексные планетарные последствия приводят к активизации терроризма, эскалации насилия, экстремизма, росту наркомании, а в итоге – к разрушению экономики и госустройства отдельных стран.

Особенно наглядно разрушительная мощь наркопотоков влияет на государства транзита наркотиков. Попадая в эти потоки, они входят в бесконечную социально-политическую турбулентность.

Эта проблема вызывает все больший интерес в аналитических центрах ведущих стран мира. Подтверждение - серьезный проект «Глобальная наркоиндустрия» международной фабрики мысли – Центра стратегических и международных исследований (США). Им руководит бывший глава ФБР (с 1978 по 1987 гг.) и экс-директор ЦРУ (с 1987 по 1991гг.), а ныне ведущий специалист США по российской оргпреступности Уильям Х. Уэбстер.

В этом исследовании, опубликованном на сайте “Center for Strategic and International Studies”, отмечается, что криминальную индустрию наркотиков возглавляют могущественные межнациональные бизнес-конгломераты. На этом они зарабатывают, по различным оценкам, около 500 млрд. долларов США в год.

Это подтверждает и заявление бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. По данным ООН, современные доходы от наркоторговли превышают доходы от продажи нефти и газа во всем мире. Они в два раза больше доходов, полученных мировым автомобилестроением.

Предварительные результаты исследования указывают, что наркоторговля стала высоко интегрированной индустрией. Ни одна страна не застрахована от ее пагубного воздействия. При этом транснациональные наркосети стараются использовать в свою пользу любое изменение в мировом устройстве.

Например, активное их развитие началось в новых условиях на территории бывшего СССР. Сегодня особенно угрожающими выглядят связи между сетями в Латинской Америке, Центральной и Восточной Европе и постсоветских государствах.

Американские специалисты отмечают, что слияние наркотрафика и иных форм транснациональной преступности как никогда сильно. В совокупности разрастающаяся наркопреступность влияет на геополитические и коммерческие интересы США, подрывает политическую легитимность и экономическую стабильность государств в нескольких ключевых регионах планеты.

Наиболее коварным побочным «продуктом» стал наркотерроризм. Это доказывают события последних лет: ряд политических заказных убийств, запугивание судебной системы, коррупция в правительствах и правоохранительных органах, нападки на деятельность по демократизации в развивающихся странах.

По мнению аналитиков, наркоиндустрия оказала глубокое влияние на американское общество и серьезно угрожает национальному благополучию. Более 14 тысяч человек ежегодно умирают от наркотиков, треть всех случаев заболевания СПИДом происходит из-за употребления наркотиков.

Налогоплательщикам это обходится в более чем 70 млрд. долларов в год. Кроме того, свыше двух третей всех насильственных преступлений и треть всех преступлений в США в той или иной степени связаны с наркотиками.

Во многом эти цифры корреспондируются со статистикой общеуголовных преступлений и смертности от наркотиков в России. Так, в 2011 году было зарегистрировано около 128 тысяч грабежей. В 70 процентах случаев их совершили люди, которые находились в состоянии наркотического опьянения. По данным российских правоохранительных органов, каждое третье преступление в стране связано с наркотиками.

Начиная с 2001 года, когда из Афганистана хлынул основной  поток наркотиков, в России умерли 1 миллион 200 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет. Анализ показывает, что почти три четверти из них скончались по причине употребления наркотиков.

Сегодня назрела необходимость в многоуровневом решении проблемы  распространения наркотиков. Важная роль здесь принадлежит антинаркотической дипломатии, которая все больше расширяет свои границы. Этот вопрос станет ключевым на международном форуме в Перу. В нем примут участие главы внешнеполитических ведомств и руководители компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков более чем из 50 стран.
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 1598



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.