20.04.2024 09:05
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Основные версии теракта в Днепропетровске

 13:11  28.04.2012  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

На Украине изучают несколько версий пятничной серии взрывов, потрясших Днепропетровск.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил о том, что в настоящее время правоохранительные органы рассматривают шесть рабочих версий взрывов, прогремевших в пятницу днем в центре Днепропетровска.

Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины: «У нас есть собственное мнение относительно этих версий, но говорить что-то конкретно пока не будем».

Ранее он рассказал о том, что расследование дела передано в Службу безопасности Украины.

По словам главы СБУ Игоря Калинина, сейчас идут следственные действия, проводится экспертиза. Также он отметил, что, возможно, есть связь между четырьмя пятничными взрывами и терактом, произошедшим в Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года. Тогда взрыв прогремел в районе остановки «Центральная» рядом с торговым центром ЦУМ. Сработало устройство, заложенное в бетонную мусорную урну. В результате взрыва погиб мужчина — гражданин Украины.

Как отметил Игорь Калинин, у этих терактов есть общее: характер взрывов, место установки взрывного устройства, а также то, что основными поражающими элементами были осколки урн, сообщает «Интерфакс». При этом он подчеркнул, что эти дела объединят в том случае, если эксперты подтвердят идентичность химического состава взрывчатки.

Существуют и другие мнения по поводу причин теракта 27 апреля. Так, пока президент страны Виктор Янукович говорит о вызове для страны, оппозиция рассуждает о провокации властей, цель которой — отвлечь внимание от дела Юлии Тимошенко.

Представители Блока Юлии Тимошенко считают, что после взрывов вполне вероятно введение в стране чрезвычайного положения, которое запретит любые митинги.

Впрочем, ранее министр юстиции Александр Лавринович заявил, что на сегодняшний день оснований для введения чрезвычайного положения на Украине нет. Он подчеркнул, что чрезвычайное положение может быть введено исключительно на территории всей страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Еще одна из версий совершения пятничных терактов, которая также не осталась без внимания информагентств, связана не с политикой, а со спортом. Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис высказал предположение о том, что организаторы взрывов в Днепропетровске планировали сорвать проведение чемпионата Европы-2012.

Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины: «Цинизму организаторов кровавой трагедии в Днепропетровске нет предела. Существует достаточно оснований утверждать, что их цель — любой ценой сорвать успешное проведение в Украине выдающегося европейского турнира и скомпрометировать государство и общество в глазах международного сообщества».

Между тем в УЕФА поспешили выразить уверенность в том, что Украина надлежащим образом обеспечит безопасность проведения Евро-2012. Ранее в Киеве пообещали гарантировать безопасность всем участникам и гостям предстоящего европейского первенства.

Стоит добавить, что в настоящий момент во всех областных центрах по Украине и в Киеве усилена охрана. До 2 мая в Днепропетровске запрещены массовые мероприятия, передает РИА Новости.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1480



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.