23.04.2024 13:51
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Исследователи определили, каким местом думает человек

 22:52  13.04.2012  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Учёные сообщают, что они создали «карту» физической архитектуры интеллекта в головном мозге.

Это одно из самых больших и всесторонних исследований структур головного мозга, жизненно важного для общего интеллекта и для определённых аспектов интеллектуального функционирования, пишет интернет-издание http://www.newsland.ru.

Их исследование, опубликованное в «Journal of Neurology», уникально тем, что в нём приняло участие очень большое количество добровольцев: 182 вьетнамских ветерана с очаговыми повреждениями головного мозга.

«Существенная проблема — найти пациентов (для исследования), имеющих повреждение головного мозга, а ещё труднее найти пациентов, которые имеют центральное повреждение головного мозга», — сказал Арон Барби — преподаватель нейробиологии в Иллинойском университете (University of Illinois). Например: повреждение головного от инсульта, часто нарушает несколько областей мозга, что усложняет задачу для идентификации познавательных вкладов в конкретной структуре мозга.

Но, «очаговые травмы головного мозга, проанализированные в исследовании, позволили исследователям выявить, какие структуры головного мозга необходимы для мышления, — сказал Барби. - Изучив, как повреждённые области головного мозга влияют на когнитивные человеческие функции, мы нанесли на «карту» архитектуру мышления, идентифицируя структуры головного мозга, которые являются критически важными для определённых интеллектуальных способностей».

Каждому пациенту пришлось пройти компьютерную томографию головного мозга, а затем обширную серию познавательных тестов. Далее, учёные объединили данные компьютерной томографии в трёхмерную карту коры головного мозга, которую они разделили более, чем на 3000 трёхмерных элементов, называемых вокселями.

Анализируя пациентов с повреждением конкретного вокселя или группы вокселей, исследователи сравнили их познавательные способности со здоровыми пациентами. Затем, они смогли идентифицировать отделы головного мозга, ответственные за мыслительный процесс и структуры, которые отвечают за человеческий интеллект.

«Мы обнаружили, что общий интеллект зависит от весьма ограниченной нервной системы», — сказал Барби. «Несколько отделов головного мозга и связи между ними, являлись самыми важными элементами для общего интеллекта».

Эти структуры расположены прежде всего в пределах левой префронтальной коре головного мозга (позади лба), височной коре (возле уха) и левой теменной коре (в верхней задней части головы) и в «белом веществе», которое соединяет их.

Исследователи также обнаружили, что области головного мозга предназначенные для планирования, самообладания и других аспектов исполнительной функции, в значительной степени пересекаются с областями, жизненно важными для общего интеллекта.

«Исследование предоставляет новые свидетельства, что человеческий интеллект полагается не на одну область головного мозга и не распределён по всему мозгу равномерно, а вовлекает в себя несколько определённых областей мозга, работающих вместе на скоординированной основе», — подчеркнул Барби.

«На самом деле, мы нашли доказательства того, что интеллект зависит от способности мозга интегрировать информацию из вербальных, визуальных, пространственных и командных процессов», — добавил он.

Данные результаты открывают двери в будущие исследования биологического основания интеллекта, исследуя совместное взаимодействие головного мозга, генов, пищи и окружающей среды, которые служат для формирования и дальнейшего развития замечательных интеллектуальных способностей, которые делают нас людьми», — сказал Барби.

В исследовательскую группу также входили учёные из «Universidad Autonoma de Madrid», «Medical Numerics», «George Mason University», «University of Delaware» и «Kessler Foundation».

Исследование финансировалось «U. S. National Institute of Neurological Disorders» и «Stroke at the National Institutes of Health».
Просмотров: 1751



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.